美國(guó)留學(xué)飲食費(fèi)

  赴美國(guó)留學(xué),關(guān)于日常生活飲食需要多少費(fèi)用,下面立思辰留學(xué)360就為大家詳細(xì)介紹,僅供參考。

  一、學(xué)校餐廳:

  一頓正常的午餐(類(lèi)似于北大農(nóng)園的層次)大約需要4到8美元。

  二、自己做飯:

  不少中國(guó)留學(xué)生因?yàn)椴涣?xí)慣美國(guó)飲食或是為了省錢(qián),通常會(huì)選擇自己買(mǎi)菜做飯。

  大米:美國(guó)的大米分好米和次米,好米相當(dāng)貴,碎米挺劃算,和國(guó)內(nèi)米價(jià)差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。

  蔬菜:蔬菜的價(jià)格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如當(dāng)天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。

  肉:美國(guó)的肉價(jià)格始終和國(guó)內(nèi)差不多。但牛肉比較貴,2.3磅要$10。

  美國(guó)的PIZZA也很便宜,超市賣(mài)$2-3一個(gè),可以買(mǎi)一個(gè)回去和同學(xué)朋友一起分享。

  我們可以把美國(guó)小鎮(zhèn)的飲食費(fèi)用分為四等:第一等是每頓一塊錢(qián)以下,可以吃面,配上老干媽?zhuān)坏诙仁?到2美金,一般來(lái)說(shuō),女生可以做到這一點(diǎn),男生比較難;第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專(zhuān)用;第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。由此可見(jiàn),想要生活得好,維持每頓的費(fèi)用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢(qián),一天6美金,一個(gè)月180,所以少于200美金是沒(méi)有問(wèn)題的。

  三、出外就餐:

  美國(guó)小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點(diǎn)的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點(diǎn)的不會(huì)超過(guò)每人50美金(這基本上是留學(xué)生腐敗生活的上限)。

  四、小費(fèi):

  像快餐店不需要小費(fèi),有侍者的飯店需要小費(fèi)。數(shù)額一般是餐價(jià)的15%到20%,一桌朋友一起吃飯只用給一份小費(fèi)。當(dāng)然小費(fèi)給多給少全憑自愿,但是在餐廳服務(wù)達(dá)到基本標(biāo)準(zhǔn)的情況下,給合適的小費(fèi)是基本的個(gè)人禮貌。

  五、零食水果:

  美國(guó)胖子多不是沒(méi)有原因的,因?yàn)槊绹?guó)甜食都很便宜。比如哈根達(dá)斯的價(jià)格只有國(guó)內(nèi)的1/4,國(guó)內(nèi)27元的這里就賣(mài)$1,國(guó)內(nèi)78塊的這里就$2.95,還有340克的好時(shí)巧克力一袋就$2.3,DOVE也差不多這個(gè)價(jià)格。美國(guó)的水果很貴,西瓜按“個(gè)”賣(mài),warehouse一個(gè)賣(mài)$5.99,相當(dāng)于40元人民幣買(mǎi)個(gè)小西瓜。

留學(xué)活動(dòng)報(bào)名中
免責(zé)聲明
1、文章部分內(nèi)容來(lái)源于百度等常用搜索引擎,我方非相關(guān)內(nèi)容的原創(chuàng)作者,也不對(duì)相關(guān)內(nèi)容享有任何權(quán)利 ;部分文章未能與原作者或來(lái)源媒體聯(lián)系若涉及版權(quán)問(wèn)題,請(qǐng)?jiān)髡呋騺?lái)源媒體聯(lián)系我們及時(shí)刪除;
2、我方重申:所有轉(zhuǎn)載的文章、圖片、音頻視頻文件等資料知識(shí)產(chǎn)權(quán)歸該權(quán)利人所有,但因技術(shù)能力有限無(wú)法查得知識(shí)產(chǎn)權(quán)來(lái)源而無(wú)法直接與版權(quán)人聯(lián)系授權(quán)事宜,若轉(zhuǎn)載內(nèi)容可能存在引用不當(dāng)或版權(quán)爭(zhēng)議因素,請(qǐng)相關(guān)權(quán)利方及時(shí)通知我們,以便我方迅速刪除相關(guān)圖文內(nèi)容,避免給雙方造成不必要的損失;
3、因文章中文字和圖片之間亦無(wú)必然聯(lián)系,僅供讀者參考 。未盡事宜請(qǐng)搜索"立思辰留學(xué)"關(guān)注微信公眾號(hào),留言即可。