1、 果蔬篇
(1)大蔥
近日一股“蔥擊波”呼嘯而來(lái),10塊錢僅買兩根大蔥的消息廣為流傳,延綿萬(wàn)里。其實(shí)這是一種誤傳,在澳洲一捆蔥約2澳幣,以如今1澳元兌5.1RMB的匯率算,折合RMB約10元,比之國(guó)內(nèi)也貴不了多少,所以10塊僅買兩根蔥還是有些夸張的。
(2)青菜
每把青菜約8-10 RMB($1.5),包括:芥蘭、芹菜、油麥菜、西洋菜等。
(3)胡蘿卜
胡蘿卜96澳分一袋子。大約6.5 RMB,十元能買一袋半。稱得上賤賣了吧!
(4)蛋類
咸蛋和皮蛋在澳洲是出了名的貴!分別是$6塊澳幣和$7塊澳幣每6個(gè)。所以一個(gè)咸蛋大概是6塊錢人民幣。
(5)西瓜、蘋(píng)果、香蕉
西瓜、蘋(píng)果、香蕉這些最常見(jiàn)的水果在澳洲都不是很貴,一公斤也就10元左右,和國(guó)內(nèi)相當(dāng)。
(6)火龍果、葡萄
火龍果$8.99澳幣一公斤,大概30塊人民幣一斤,10塊錢買不到一個(gè)。葡萄$4.99澳幣一公斤,大概17塊人民幣一斤,10塊錢買不到半斤。
2、零食篇
(1)牛奶
牛奶2塊澳幣2L,10元人民幣可以買到近2L的純牛奶哦。要知道在澳洲,17元人民幣只能買1L的Evian礦泉水,不過(guò)不管在哪里,水都是不便宜的。所以渴了就喝牛奶吧!
(2)可樂(lè)
一升可樂(lè)只要$0.72澳幣。大概5塊錢人民幣。
(3)薯片
打折后的薯片是$2.5澳幣一筒,約13塊錢。
3、生活篇
(1)紙巾
廁紙1塊澳幣兩卷,10塊錢可以買近4卷的廁紙。
(2)洗手液
10塊錢可以近乎買一瓶洗手液。
(3)洗發(fā)水
潘婷洗發(fā)水基本是100ml要$2澳幣。所以10塊錢可以買的到大概100ml的洗發(fā)水。
4、出行篇
(1)出租車:在city還行,在郊區(qū)起步價(jià)8,不建議學(xué)生去選擇。
。2)公共交通:在悉尼主要是火車,城內(nèi)的火車單程車費(fèi)約4澳元,來(lái)回8澳元,相當(dāng)于人民幣40元。但是上午九點(diǎn)過(guò)后,來(lái)回的車費(fèi)就會(huì)下降,大約是30元人民幣。學(xué)生是半價(jià)票,而老人無(wú)論坐多遠(yuǎn)的路程,永遠(yuǎn)都是2.5澳元,差不多是16元人民幣。
立思辰留學(xué)360建議還可以購(gòu)買周票,中程的是36澳元一張。遠(yuǎn)程的周票是52澳元,相當(dāng)于280元人民幣,不過(guò)一周之內(nèi)可以無(wú)限次地乘坐汽車、火車和船。
留學(xué)360,隸屬于上海叁陸零教育投資有限公司(中國(guó)A股上市公司立思辰成員企業(yè),代碼:300010),主要從事互聯(lián)網(wǎng)留學(xué)辦理、教育投資、海外置業(yè)以及網(wǎng)絡(luò)運(yùn)營(yíng),是全球互聯(lián)網(wǎng)留學(xué)開(kāi)拓者,公司與美國(guó)、加拿大、英國(guó)、澳洲、新西蘭、愛(ài)爾蘭、瑞士、新加坡、馬來(lái)西亞、泰國(guó)等30多個(gè)國(guó)家的800多家教育機(jī)構(gòu)簽約建立合作關(guān)系,協(xié)議覆蓋2000多所海外大中小學(xué),擁有經(jīng)驗(yàn)豐富的留學(xué)咨詢專家組成的留學(xué)專家團(tuán),其中78.6%擁有海外名校留學(xué)背景,高效有序的留學(xué)咨詢系統(tǒng)和安全快捷的后勤保障隊(duì)伍,為留學(xué)生提供從咨詢、申請(qǐng)、簽證、接機(jī)及住宿等留學(xué)一條龍服務(wù)。歷程8年,公司已為數(shù)萬(wàn)名中國(guó)學(xué)生提供了留學(xué)咨詢和院校申請(qǐng)。
甘肅華僑服務(wù)有限公司(中國(guó)教育部資格認(rèn)定書(shū)編號(hào) 教外綜資認(rèn)字【2001】205號(hào)),為上海叁陸零教育投資有限公司全資子公司。